Торгово-промышленная палата РФ
Комитет по безопасности предпринимательской деятельности
Подкомитет по развитию индустрии безопасности

Проверки показали надежность охраны столичных школ

В период с 22 по 26 августа на объектах образования города Москвы проведены мероприятия по общественному контролю. Проверяющие оценивали состояние безопасности столичных школ перед началом нового учебного года.

Рейд уже стал традиционным для Москвы и проводится третий год подряд в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 г. №  212-ФЗ  «Об основах общественного контроля в Российской Федерации».

По сравнению с другими социальными сферами, именно в столичном образовании наиболее эффективно организовано взаимодействие государства и частных охранных структур. В лице СРО Ассоциация «Школа без опасности» Департамент образования г. Москвы получил надежного партнера в области защиты подведомственных организаций. В свою очередь, и сам Департамент проявляет себя в качестве понимающего регулятора, с которым можно оперативно решать любое вопросы, связанные с безопасностью объектов. В связи с этим, для формирования успешной практики взаимодействия общественных и государственных контролеров сфера образования стала естественным выбором.

Президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский поддерживает усилия  гражданского общества НСБ в организации этой работы. В ней он видит фактор повышения качества охранных услуг, а это главное, чем руководствуется саморегулируемая организация в своей работе.

Ежедневный план проверяющих насчитывал до десяти адресов. В состав объединенной комиссии входили представители Общественной палаты РФ, МВД, МЧС, ЦОДД, УЛРР, Департамента образования, СРО Ассоциация «Школа без опасности», Центра профилактики правонарушений общественной организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», Общественной организации правоохранительной направленности «Безопасная Столица» Общественной палаты города Москвы, экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования города Москвы и других структур. Такой состав позволял проверить объекты комплексно и коллегиально реагировать на выявленные недочеты.

Стоит отметить, что серьезных поводов для критических выводов инспекции ни на одном объекте выявлено не было. На каждой из случайно выбранных для проверки школ система охраны организована в соответствии с требованиями Департамента образования г. Москвы.

Заместитель председателя Комиссии Общественной палаты по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами, председатель Общероссийского профсоюза НСБ Дмитрий Галочкин так прокомментировал проведенные мероприятия:

— Это должно стать правилом, что рядом с государственным инспектором находится общественный контроллер. К сожалению, органы власти нередко воспринимают функцию проверки как свою исключительную. Можно услышать: почему мы должны взаимодействовать с вами? Но мы считаем, что только с участием гражданского общества эти процедуры могут быть организованы по-настоящему открыто и системно. В нынешнем рейде я вижу прообраз того, как должны проводится такие мероприятия в будущем.

Как отметила исполнительный директор СРО Ассоциация «Школа без опасности» Мария Шапкина, по результатам проверок будет подготовлен итоговый документ, в котором найдут отражение выявленные недостатки, а также предложения по укреплению защиты образовательных организаций. Этот документ будет направлен в столичные органы власти для дальнейшей работы в этом направлении. Современные вызовы требуют постоянного повышения качества работы структур безопасности. И для этого необходимы совместные усилия государства и НСБ.

Смотреть фото...

 

 Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»