Торгово-промышленная палата РФ
Комитет по безопасности предпринимательской деятельности
Подкомитет по развитию индустрии безопасности

Анатолий Выборный: Бороться с коррупцией станет безопаснее

Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный прокомментировал проект федерального закона, подготовленный Министерством труда РФ, предусматривающий защиту лиц, сообщивших о коррупционных правонарушениях.

Законопроект направлен на обеспечение конфиденциальности сведений об этих лицах, возможность получения ими бесплатной юридической помощи, а также защиту их прав и законных интересов, связанных с профессиональной и служебной деятельностью.  Например, предусмотрены меры по предотвращению незаконного увольнения лиц, сообщивших о коррупционных правонарушениях, если инициатива увольнения исходит от работодателя в течение трех лет с момента сообщения о таких фактах. Данные меры, в частности, включают проведение специальной комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, в которой может принимать участие представитель прокуратуры; также предусматривается обязательное уведомление прокурора о результатах рассмотрения.  

«Такие меры, в случае сообщения о фактах коррупции по месту работы, гарантируют защиту каждому из нас от незаконного увольнения и ущемления наших прав и законных интересов», - прокомментировал Анатолий Выборный. «Данная законодательная инициатива определенно заслуживает пристального внимания. Она прямо поддерживает и защищает тех, кто осуждает коррупцию и словом и делом, а главное – кто берет на себя личную ответственность за пресечение конкретных коррупционных правонарушений на местах», - сказал парламентарий.