Торгово-промышленная палата РФ
Комитет по безопасности предпринимательской деятельности
Подкомитет по развитию индустрии безопасности

Представители ТПП РФ и НСБ повысят качество экспертной оценки

Анатолий Выборный: представители Торгово-промышленной палаты России и негосударственной сферы безопасности в составе Экспертного совета при Комитете Госдумы по безопасности и противодействию коррупции повысят качество экспертной оценки.

Комитет Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции утвердил состав Экспертного совета. Среди экспертов – представители как академических кругов – ученые, ректоры и проректоры ведущих юридических вузов, так и государственных и правоохранительных структур – Администрации Президента РФ, Минюста РФ, ФАС России, Росфинмониторинг и МВД России.

Кроме того, в экспертный совет вошли представители общественности и предприниматели – Торгово-промышленной палаты России и специалисты негосударственной сферы безопасности. Например, в состав экспертной комиссии по совершенствованию законодательства в сфере безопасности вошел Сергей Саминский – председатель подкомитета ТПП РФ по развитию индустрии безопасности, президент СРО Ассоциация «Школа без опасности»; а одним из членов экспертной комиссии по совершенствованию законодательства в сфере противодействия коррупции стал его коллега Александр Гадалов – заместителем председателя Подкомитета по развитию индустрии безопасности Комитета по безопасности предпринимательской деятельности ТПП РФ, президент Группы «СТАРК Безопасность», представляющий координационный совет негосударственной сферы безопасности.

По мнению заместителя председателя Комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Анатолия Выборного, привлечение к правовой экспертизе в т.ч. опытных практиков в сфере безопасности является важным условием для объективной оценки эффективности существующего законодательства и для его оптимизации. «Уверен, что участие Сергея Саминского и Александра Гадалова в составе Экспертных комиссий, как опытных специалистов в области правоприменения, несомненно, принесет свой положительный вклад в дело развития законодательства в области безопасности и противодействия коррупции», - прокомментировал А.Выборный. «Экспертиза нормативно-правовых актов становится все более востребованной, и в этой связи крайне актуально привлекать для такой оценки не только теоретиков из академических кругов, но и профессионалов, работающих непосредственно в данном правовом поле», - сказал парламентарий.

«Мой коллега по ТПП РФ, Сергей Саминский, имеющий бесценный опыт разработки первого в негосударственной сфере безопасности профессионального стандарта (а это огромный шаг вперед для данной отрасли в целом), также внесет весомый вклад в работу Экспертного совета», - выразил уверенность Анатолий Выборный.