Торгово-промышленная палата РФ
Комитет по безопасности предпринимательской деятельности
Подкомитет по развитию индустрии безопасности

Анатолий Выборный: «Откладывая решения по государственной безопасности на завтра, мы теряем 5 лет»

8 июня в библиотеке ТПП РФ на Ильинке состоялся круглый стол на тему «Проблемы дистанционного контроля, прогнозирования рисков и обоснования упреждающих мер в обеспечении комплексной безопасности критически важных систем и объектов опасного производства».

Среди участников и спикеров мероприятия - заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, председатель Комитета по безопасности предпринимательской деятельности Торгово-промышленной палаты РФ Анатолий Выборный, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, заместитель руководителя Ростехнадзора Светлана Родионова, директор департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго России Евгений Грабчак, представители научного сообщества.

Задачи, поставленные организаторами круглого стола, - это обмен знаниями и опытом, экспертная оценка предложений и поиск эффективных решений в сфере безопасности важнейших государственных объектов.

Открывая мероприятие, Анатолий Выборный отметил тот темп, с которым во всем мире ускоряется развитие современных технологий, применяемых в сфере безопасности. «Если мы будем откладывать какие-то решения по государственной безопасности на завтра, мы потеряем 5 лет, если подождем еще несколько дней – никогда не сможем догнать ведущие страны в области обеспечения безопасности», - сказал парламентарий. Спикер также коснулся в своей речи той роли, которую Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) играет в обеспечении международной безопасности в зоне своей ответственности. «Сегодня Парламентская Ассамблея ОДКБ работает на повышенных оборотах, делая все возможное, чтобы просчитать и предотвратить те угрозы и вызовы, которые направляются на единую и неделимую территорию государств-участниц ОДКБ», - отметил А. Выборный.

В рамках круглого стола были рассмотрены как общие вопросы снижения рисков в функционировании критически важных систем, так и проблемы безопасности конкретных объектов, в частности, угольных шахт. Особое внимание участники мероприятия уделили рассмотрению возможностей дистанционного контроля, проблеме обеспечения целостности данных при их передаче, а также подробно остановились на конкретных кейсах. 

Анатолий Выборный отметил высокий экспертный уровень членов возглавляемого им Комитета ТПП РФ, анонсировав выступление представителей Комитета по безопасности предпринимательской деятельности на международной конференции Парламентской Ассамблеи ОДКБ в октябре 2017 г. «Конференция будет посвящена гибридным войнам, на ней планируется рассмотреть возможности применения самых современных средств обеспечения комплексной безопасности. На этой конференции мы продолжим обсуждение вопросов защиты критически важных объектов, а также уделим внимание системам дистанционного контроля», - резюмировал Анатолий Выборный.