Торгово-промышленная палата РФ
Комитет по безопасности предпринимательской деятельности
Подкомитет по развитию индустрии безопасности

Работа экспертов охранной отрасли востребована государством

10 июля состоялось заседание Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по безопасности предпринимательской деятельности, на котором были подведены итоги его деятельности в первой половине 2017 года.

 

В истекшем полугодии работа Комитета, по словам его председателя, депутата Государственной Думы РФ Анатолия Выборного, опиралась на решения VII съезда ТПП РФ, участие в котором принимал Президент России Владимир Путин, и постановления руководства Палаты.

Работа велась по четырем основным направлениям в рамках деятельности следующих Подкомитетов: по антикризисному управлению, по информационной и промышленной безопасности, по развитию индустрии безопасности, по экономической безопасности.

Заместитель председателя Комитета по безопасности предпринимательской деятельности Анатолий Данилов отметил, что важной опорой в их работе стало формирование Экспертного совета, члены которого принимают активное участие в общественной экспертизе и оценке регулирующего воздействия поступающих на рассмотрение Комитета нормативно-правовых актов. Членами совета проводится и активная научная работа.

Следует также отметить, что в настоящий момент на рассмотрении в Государственной Думе находится три законопроекта, поддержанных Комитетом.

Одним из приоритетных направлений деятельности ТПП РФ в целом стала работа по развитию системы профессиональных стандартов в России. Свой весомый вклад в это дело внесли и члены Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности.

Анатолий Выборный напомнил, что государственная антикоррупционная политика предусматривает разные механизмы борьбы с коррупцией. Один из них — развитие института транспарентности. Поэтому органы власти, по словам депутата, крайне заинтересованы во взаимодействии членов Комитета с министерствами и ведомствами в качестве экспертов, участвующих в деятельности профильных комиссий и советов. Так, в состав Экспертного совета при Комитете Госдумы по безопасности и противодействию коррупции вошли такие представители охранного сообщества как председатель Совета Союза ОСО, председатель Подкомитета по развитию индустрии безопасности Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Сергей Саминский и президент Группы «СТАРК Безопасность» Александр Гадалов.

Яркий результат работы экспертов охранной отрасли — участие в разработке модельных законов о частной детективной и частной охранной деятельности, принятых Межпарламентской ассамблеей СНГ. 

Впрочем, на заседании также признали, что деятельности членов Экспертного совета может быть еще эффективнее. До сих пор многие предложения, выдвинутые по итогам дискуссий по важным проблемам, касающимся безопасности предпринимательской деятельности, не доходили до реализации и не были поддержаны руководством ТПП РФ, в силу недостаточной их проработки экспертами. Об этом заявил заместитель председателя Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Артур Трапицын. Чтобы избежать этого в будущем, требуется более плотное взаимодействие между Экспертным советом и подкомитетами.

Об итогах прошедшего полугодия для индустрии безопасности рассказал председатель профильного Подкомитета Сергей Саминский. Он отметил, что главной задачей Подкомитета являлась консолидация индустрии безопасности, ее развитие, выявление препятствий, мешающих этому процессу, и их устранение. 

За истекшие месяцы в состав Подкомитета вошло четыре новых члена. География организаций, представленных в нем, расширилась и теперь включает в себя Новосибирск, Санкт-Петербург, Рязань, Дальний Восток. Члены Подкомитета активно помогали региональным организациям, давая экспертные заключения по различным проблемам.

Наиболее активно работа велась в отношении развития профквалификаций, в чем, как подчеркнул Сергей Саминский, членов Подкомитета деятельно поддерживало руководство Комитета и ТПП РФ. 

Вместе с тем, в этом направлении еще предстоит многое сделать. До сих пор не создан Совет по профессиональным квалификациям в сфере безопасности. В настоящее время рассматривается возможность его формирования на базе общероссийских отраслевых объединений работодателей — ФКЦ РОС и Союза СРО.

Продолжается работа над профессиональным стандартом «Работник по обеспечению охраны медицинских организаций». Национальный совет при Президенте РФ по профессиональным квалификациям направил проект на доработку. Данное решение, впрочем, вызывает обоснованные вопросы. Дело в том, что оно принималось, в том числе по причине якобы отсутствия согласования проекта с Министерством здравоохранения и Росгвардией. Что попросту не соответствует действительности. Остается надеяться, что при следующем рассмотрении профстандарта подобные разночтения не возникнут.

В ходе заседания была дана положительная оценка практике выездных заседаний Комитета. Первое пробное мероприятие такого рода было проведено в апреле в Санкт-Петербурге и касалось обеспечения безопасности объектов образования, здравоохранения и других социально-значимых объектов в рамках развития действующего законодательства и развития государственных стандартов в частной охранной деятельности. Участники из различных регионов увидели, что на базе Комитета можно обсуждать общие для всего охранного сообщества проблемы, выдвигать инициативы, которые могут быть, в конечном счете, замечены в масштабе всей страны, обмениваться уникальным опытом.

В последующем члены Комитета намерены активно работать над такими актуальными вопросами, как информационная безопасность, транспортная безопасность, угроза гибридных войн и развитие института банкротства. В отношении транспортной безопасности сейчас ведется большая работа по формированию общего рынка услуг в области обеспечения транспортной безопасности единого транспортного рынка Евразийского экономического союза. Однако вопрос допуска частных охранных организаций к обеспечению безопасности по-прежнему остается болезненным.

В завершение заседания Анатолий Выборный отметил, что со стороны государства есть серьезный запрос на деятельность Комитета. И, как показывает опыт взаимодействия экспертов Комитета с Межпарламентской ассамблеей СНГ и Евразийской экономической комиссией, опыт членов Комитета востребован также на международном уровне.

Смотреть еще фото>>>