Торгово-промышленная палата РФ
Комитет по безопасности предпринимательской деятельности
Подкомитет по развитию индустрии безопасности

Рабочее совещание руководителей СРО в охранной деятельности по Санкт-Петербургу и Ленобласти

19 июля 2017 года в Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате состоялось рабочее совещание руководителей Саморегулируемых организаций в охранной деятельности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В совещании приняли участие: СРО Ассоциация Частных охранных организаций «Безопасность Социально Значимых Учреждений», Ассоциация «Саморегулируемая организация в сфере охранной деятельности по Северо-Западу «Содружество», СРО «Союз Частных Охранных Организаций «Безопасность», Саморегулируемая организация Союз «Лига частных охранных организаций», СРО «Объединение частных охранных организаций Санкт-Петербурга».

Заседание прошло под руководством:

Дёмина Игоря Викторовича – члена Подкомитета по развитию индустрии безопасности Комитета по безопасности предпринимательской деятельности Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Председателя правления СРО Ассоциация ЧОО «Безопасность социально значимых учреждений».

Мартыненко Владимира Ивановича – Президента Ассоциации СРО «Содружество».

Дёмин Игорь Викторович выступил с вопросом «Особенности применения профессионального стандарта «Работник по обеспечению охраны  образовательных организаций», отметив, что приведенные  в стандарте навыки, знания или трудовые действия могут быть рекомендованы в охране.

«В целях повышения роли саморегулирования, в интересах более продуктивного использования возможностей малых и средних частных охранных предприятий и их объединений в обеспечении безопасности объектов социального предназначения расширить и распространить опыт СРО Ассоциация предприятий безопасности «Школа без опасности» (г. Москва) в городе Санкт-Петербурге методом создания пилотных (экспериментальных) проектов,  что в последующем могло обеспечить повсеместное применение таких существующих и зарегистрированных в органах юстиции общественных объединений охранного бизнес - сообщества. 

В связи с этим необходимо, совместно с Комитетом госзаказа и Комитетами образования города и Ленобласти, проработать вопрос применения профстандартов «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций и дать рекомендации по их применению на практике.»

Мартыненко Владимир Иванович выступил с докладом «О проекте  ФЗ «О частной охранной деятельности»

Одним из немаловажных способов совершенствования нормативно-правового регулирования борьбы с противоправными деяниями, посягающими на личность и принадлежащее ей имущество, является формирование единого и непротиворечивого охранного законодательства, которое стройно и логически обоснованно регулировало бы весь спектр общественных отношений, складывающихся в сфере охранной деятельности, с учетом имеющихся научных разработок в охранной сфере, реальной практики и действующего законодательства.Поэтому, предложение Союза СРО НСБ РФ о введение  в законопроект отдельного раздела «Саморегулирование в области частной охранной деятельности» как гаранта качества охранных услуг актуально, как никогда. 

Участники рабочего совещания решили:

  1. Продолжить работу по совершенствованию предложенного проекта ФЗ «О частной охранной деятельности» с учетом предложений рассмотренных на заседании Комитета торгово-промышленной палаты Р.Ф. по безопасности предпринимательской деятельности 19.04.2017 г. и слушаниях в "Общественной палате Р.Ф.» 31.05.2017 г.
  2. Совместно с руководством Союза СРО НСБ РФ проработать вопрос создания представительства Союза СРО РФ по СПб и ЛО.
  3. В целях упорядочения предложенных изменений редакции законопроекта «О ЧОД» и раздела «Саморегулирование в области охранной деятельности», участниками заседание было предложено создать рабочую группу по редакции поданных предложений.
  4. Необходимость в координации совместных действий Общественной палаты, Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты, КЦ РОСС и Саморегулируемых организаций по Спб и ЛО.