Торгово-промышленная палата РФ
Комитет по безопасности предпринимательской деятельности
Подкомитет по развитию индустрии безопасности

В 2018 году развитие системы профессиональных квалификаций продолжится

Состоялось первое заседание Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности в 2018 году. Оно было посвящено обсуждению приоритетных направлений работы членов Комитета в новом отчетном периоде.

Заседание провел председатель Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, депутат Государственной думы РФ Анатолий Выборный. Он подчеркнул, что в целом работа Комитета, как и прежде, будет нацелена на развитие и защиту малого и среднего бизнеса, устранение препятствующих добросовестным предпринимателям административных барьеров.

Заместитель председателя Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Анатолий Данилов доложил о последних структурных изменениях, произошедших в Комитете.

В 2017 году был создан Экспертный совет, работа которого на протяжении этих месяцев убедительно показала его эффективность. Плодотворнее стала деятельность, связанная с оценкой регулирующего воздействия нормативно-правовых актов. В рамках Совета было создано четыре экспертных комиссии, одна из которых напрямую касается охранной отрасли — это комиссия по негосударственной сфере безопасности.

Был утвержден состав рабочих групп четырех Подкомитетов, существующих в рамках структуры Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности.  В Подкомитете по развитию индустрии безопасности, возглавляемом президентом СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергеем Саминским, в числе прочих созданы рабочие группы по тарификации стоимости охранных услуг, по развитию института саморегулирования частных охранных предприятий и ряд других.

Заместитель председателя Подкомитета по развитию индустрии безопасности Михаил Гаврилов рассказал о планах, намеченных на 2018 год.

Одной из приоритетных задач должно стать развитие системы профессиональных стандартов в сфере охраны и безопасности. Ближайшая цель — утверждение проекта профессионального стандарта «Работник по обеспечению охраны медицинских организаций», а также актуализация профессионального стандарта «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций». Он существует уже два года, оказал заметное положительное влияние на качество охраны объектов образования в Москве. Его успешное внедрение — это результат инициативы членов СРО Ассоциация «Школа без опасности», добровольно принявших на себя обязательства по исполнению положений профстандарта, и поддержки со стороны Департамента образования города Москвы. В то же время государственный регулятор и Министерство образования и науки РФ пока не обратили пристального внимания на этот опыт. 

В Подкомитете надеются найти взаимопонимание с Министерством образования и науки РФ и в дальнейшем, при его содействии, внедрить профстандарт в качестве обязательного на всей территории страны. Это также потребует обсуждения с Федеральной антимонопольной службой.

В Подкомитете, разумеется, не ограничатся помощью в продвижении лишь этих двух профстандартов и будут деятельно поддерживать другие предложения по развитию системы профессиональных квалификаций.

В рамках этой работы Подкомитет также окажет всестороннюю поддержку инициативе объединения работодателей, профсоюзов и саморегулируемых организаций по созданию Совета по профессиональным квалификациям в сфере охраны и безопасности.

Продолжится работа по актуализации нормативно-правовой базы, эксперты Подкомитета примут участие в разработке и продвижении проекта Федерального закона «О частной охранной деятельности».

Члены Подкомитета подключатся к разработке предложений по внесению изменений в тарификацию охранных услуг, оказываемых за бюджетные средства. «Вопрос назрел давно и в течение нескольких лет требует решения», — заявил Михаил Гаврилов.

Кроме того, будут предприняты все усилия для дальнейшего развития взаимодействия с Росгвардией и МВД.

В продолжение темы охранной отрасли Анатолий Выборный обратил внимание на ее героев, чьи подвиги зачастую остаются незамеченными для общества. Он попросил направить в МЧС обращение о поощрении охранника Александра Новосада, который в конце прошлого года спас тонущих в реке детей и их мать. Данное обращение к настоящему моменту уже подготовлено и направлено в Министерство.  

Дмитрий Галочкин, комментируя проблемы с освещением ситуации в охранной отрасли, предложил рассмотреть вопрос о создании рабочей группы по взаимодействию со СМИ.

Все структуры Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности определились со своими планами на 2018 год и готовы к плодотворной работе по своим направлениям.

Ещё фото>>>