Торгово-промышленная палата РФ
Комитет по безопасности предпринимательской деятельности
Подкомитет по развитию индустрии безопасности

В Госдуме состоялось заседание рабочей группы по анализу и совершенствованию законодательства в сфере деятельности ЧОО и контроля за оборотом оружия

13 марта под председательством Александра Хинштейна в Госдуме прошло заседание Рабочей группы по анализу и совершенствованию законодательства в сфере деятельности частных охранных организаций и контроля за оборотом оружия.

Рабочая группа была создана после трагических событий в Керчи, где произошёл массовый расстрел студентов политехнического колледжа. Рабочую группу возглавил председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. 

Сегодня ТПП РФ уделяет большое внимание вопросам всесторонней поддержки негосударственной сферы безопасности, выступающей сегодня одним из ключевых элементов обеспечения надежного функционирования производственных объектов, бизнеса, учреждений социальной сферы и населения за счет грамотно выстроенной и качественной работы.

Комитетом ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности ведется системная работа по совершенствованию законодательства в данном направлении.

С целью налаживания более эффективного взаимодействия между ТПП РФ и Комитетом Госдумы по безопасности и противодействию коррупции на имя председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева было направлено обращение за подписью президента ТПП РФ Сергея Катырина о включении в состав рабочей группы Саминского Сергея Васильевича – заместителя председателя Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, председателя Совета Союза ОСО, президента СРО Ассоциация «Школа без опасности» и Семерикова Давида Олеговича – председателя Подкомитета по развитию индустрии безопасности Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, руководителя Группы компаний «Евро-Альянс».

В соответствии с решением Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции от 13 марта 2019 года Сергей Саминский и Давид Семериков включены в состав рабочей группы (утвержден решением № 90/8 от 25 октября 2018 года).

В заседании приняли участие представители МВД, Росгвардии, Министерства просвещения и Общественной палаты РФ, а также от Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Сергей Саминский и Давид Семериков.

Как отметил Александр Хинштейн, -  наша группа - это рабочая площадка, поле творческого законодательного процесса и дискуссии, на котором рассматриваются, анализируются и согласовываются депутатские, ведомственные, общественные законодательные инициативы, создаются основы для действенного изменения законодательства. 

В ходе заседания рабочей группы были рассмотрены инициативы о внесении изменений в Уголовный кодекс, ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации», в статью 12 ФЗ «О полиции», в ФЗ «Об оружии», в ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Александр Хинштейн подчеркнул, что рассматривались не поправки в закон, а инициативы и идеи, которые требуют своей доработки. Это предложения об ужесточении ответственности за незаконный оборот оружия, об обеспечении безопасности образовательных учреждений и многие другие. По некоторым вопросам разгорелась дискуссия, некоторые инициативы были признаны нецелесообразными, некоторые будут доработаны до состояния проекта закона. 

В частности, все согласились с предлагаемыми изменениями о повторном получении разрешения на оружие в случае, если человек лишен его в связи с нарушениями. Для получения нового разрешения на ношение оружия, он должен будет повторно пройти все процедуры, вплоть до сдачи экзаменов, в настоящее время этого в законодательстве не предусмотрено. 

Еще одной предполагаемой новацией станет изменение в ФЗ «Об оружии». Сейчас только на работников юридических лиц с особыми уставными задачами возложена обязанность ежегодного прохождения химико-токсикологических исследований на наличие в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов. Инициатива предполагает аналогичную обязанность для работников специализированных организаций. Под действие этой инициативы могут попасть летчики санавиации, полярные летчики, работники охотнадзора, те, кто имеет право ношения оружия.

Также было предложено ввести запрет на замещение должностей, связанных с учетом, хранением, выдачей или использованием огнестрельного оружия, лицами в отношении которых имеются основания, препятствующие получению лицензии на приобретение гражданского оружия. Это предложение было поддержано всеми членами рабочей группы.

Александр Хинштейн обратил особое внимание собравшихся на то, что огнестрельное гладкоствольное оружие модели Ланкастер за счет особой сверловки ствола по своим тактико-техническим характеристикам не уступает нарезному оружию. В результате этого, установленный ФЗ «Об оружии» 5-летний стаж владения гладкоствольным оружием, обязательный для получения разрешения на приобретение нарезного оружия, превращается в юридическую фикцию. Александр Хинштейн предложил установить порядок приобретения оружия модели Ланкастер аналогичный порядку приобретения огнестрельного нарезного оружия. Это еще одна возможная поправка в действующий закон об оружии, которая будет подготовлена и внесена Рабочей группой по анализу и совершенствованию законодательства в сфере деятельности частных охранных организаций и контроля за оборотом оружия.

Источник http://komitet2-16.km.duma.gov.ru/