Торгово-промышленная палата РФ
Комитет по безопасности предпринимательской деятельности
Подкомитет по развитию индустрии безопасности

Анатолий Выборный: «Росгвардия совместно с заинтересованными органами власти и общественными организациями определит единую политику в сфере ЧОД»

Депутат Госдумы РФ Анатолий Выборный принял участие в заседании Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности при Федеральной службе войск национальной гвардии РФ.

Координационный совет является постоянно действующим органом Росгвардии в сфере контроля частной охранной деятельности (ЧОД). В заседании приняли участие представители ФСБ, ФСО, МВД, Минфина, Минпросвещения, ФАС, ФНС, Роструда и общественных организаций.

Собравшиеся обсудили вопросы ценообразования и регулирования трудовой деятельности на рынке охранных услуг, организацию обеспечения безопасности в общеобразовательных учреждениях, а также профессиональные стандарты и особенности нормативно-правового регулирования ЧОД на объектах топливно-энергетического комплекса.

«Основной характеристикой квалификации работников той или иной отрасли является профессиональный стандарт. Его принятие упорядочивает кадровую политику, образовательную деятельность, разработку инструкций и способствует росту качества оказываемых услуг. Сегодня разработка и внедрение профессиональных стандартов – неотъемлемый элемент реализации государственной социальной политики.

Совершенствование системы профессиональных квалификаций и своевременная оценка регулирующего воздействия нормативных правовых актов позволят не только повысить уровень безопасности, но и будут способствовать развитию рынка частных охранных услуг.

По результатам выступлений, а также поступивших предложений будут сформированы конкретные предложения по выработке и реализации Росгвардией совместно с заинтересованными органами власти и общественными организациями единой политики в сфере ЧОД. В конечном счете это позволит создать правила игры, при которых качество услуг будет высоким, а сама сфера охраны максимально прозрачной», - отметил Выборный.