Торгово-промышленная палата РФ
Комитет по безопасности предпринимательской деятельности
Подкомитет по развитию индустрии безопасности

Первая конференция автопрокатов России

20 сентября 2019 года в Москве состоялась Первая конференция автопрокатов России. В работе первой секции «Обеспечение безопасности автопрокатной деятельности: проблемы и пути решения» приняли участие Председатель Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Анатолий Выборный и заместитель председателя Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, Президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский.

В своём вступительном слове Анатолий Выборный отметил, что ежегодный рост рынка автопроката составляет примерно 25-30%, но, тем не менее, несмотря на высокую динамику развития отрасли существует много проблем, основными из которых являются кражи прокатных автомобилей и запчастей, передача автомобиля в пользование лицам, не имеющим на это права, управление в нетрезвом состоянии и т.д.

Выступление Сергея Саминского было посвящено истории создания и положительной работы СРО Ассоциация «Школа без опасности», которой в июне 2019 года исполнилось 15 лет. Как отметил выступающий, существенным плюсом саморегулирования является возможность разработки и применения не только корпоративных стандартов, но и профессиональных стандартов. Следует отметить, что разработанный СРО Ассоциация «Школа без опасности» и утвержденный Министерством труда и социальной защиты профессиональный стандарт «Работник по охране образовательных организаций», является единственным профессиональным стандартом в частной охранной деятельности и успешно применяется при охране образовательных организаций столицы на протяжении 4-х лет.

Завершая свое выступление, Сергей Саминский рекомендовал участникам мероприятия объединиться на примере СРО Ассоциация «Школа без опасности» для создания саморегулируемой организации в сфере автопроката.

Также состоялись выступления представителей ГУОБДД МВД РФ, Генпрокуратуры и Московской административной дорожной инспекции.

В конце работы секции, собравшиеся сошлись во мнении, что необходимо тесное и конструктивное сотрудничество владельцев автопроката и госорганов, в т.ч. используя возможности саморегулирования.