Торгово-промышленная палата РФ
Комитет по безопасности предпринимательской деятельности
Подкомитет по развитию индустрии безопасности

В Общественной палате РФ состоялось заседание на тему развития негосударственной системы безопасности

17 октября в Общественной палате РФ состоялось обсуждение перспектив негосударственной системы безопасности как важного элемента комплексной системы мер по обеспечению безопасности государства.

В заседании приняли участие представители Комиссии Общественной палаты по безопасности и взаимодействию с ОНК, Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по безопасности предпринимательской деятельности, Комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сфере безопасности и Координационного совета Негосударственной сферы безопасности России.

Участники мероприятия обсудили концептуальные вопросы по развитию структур негосударственной системы безопасности в контексте ее существования в качестве вспомогательного инструмента, силы и средства государственных силовых ведомств.

Заместитель председателя Комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Михаил Аничкин отметил в начале заседания, что всех присутствующих объединяет глобальная цель — добиться от органов власти восприятия НСБ неотъемлемой частью системы мер по обеспечению безопасности государства.

Директор Независимого научного Фонда «Институт проблем безопасности и устойчивого развития» Виктор Ананьев заявил в своем выступлении, что «сама обстановка, как во внутренней, так и во внешней политике, располагает государство к тому, чтобы искать резервы противодействия возникающим угрозам». Таким резервом является НСБ.

Руководитель научного совета Независимого научного фонда «Институт проблем безопасности и устойчивого развития» профессор Валерий Шестаков напомнил, что Межпарламентской ассамблеей СНГ были приняты два модельных закона: о частной детективной и о частной охранной деятельности. Однако, к сожалению, в России не продвигается работа над имплементацией этих законов.

Участники заседания высказали уверенность, что у НСБ есть большой потенциал, чтобы реализовать на законодательном уровне меры по решению имеющихся в отрасли проблем. По этому поводу директор НИЦ «Безопасность» Олег Климочкин призвал добиваться включения НСБ в Концепцию национальной безопасности РФ.

Заместитель председателя Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Анатолий Данилов рассказал о масштабной работе, проведенной в Торгово-промышленной палате по совершенствованию НСБ. Он особо отметил вклад подкомитета по развитию индустрии безопасности.

— Основа, которая заложена в последние годы, позволяет нам двигаться вперед, — считает Анатолий Данилов. — При этом опираться мы должны на систему саморегулирования. Только она сегодня способна эффективно решать проблемы отрасли и, прежде всего, проблему ценообразования в НСБ.

Подробнее на эту тему высказался заместитель председателя Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, президент СРО Ассоциация «Школа без опасности», председатель Совета Союза ОСО Сергей Саминский.

На протяжении двух лет в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Тамбове, Сыктывкаре и других городах поднимается в качестве центрального для развития НСБ один вопрос — вопрос ценообразования. Среднерыночный метод определения начальной (максимальной) цены контракта попросту не работает и представляет собой имитацию исполнения 44-ФЗ.

Достигается эта цена элементарно. Заказчик выделяет остатки денежных средств на безопасность, делит на количество постов и предлагает участие в торгах. Предприятия, сталкиваясь с угрозой не получить контракт вовсе, соглашаются на эту цену, которая даже не позволяет выплатить минимальную заработную плату работнику. В процессе торгов сумма падает еще на 40% в результате демпинга. Так возникает среднерыночная цена, не имеющая ничего общего ни с реальной экономикой, ни с безопасностью.

Сергей Саминский неоднократно выступал с инициативой перейти на затратный метод, а в 60% оценки предложений поставщиков услуг закладывать репутацию и качество, оставив 40% цене, что должно помочь в борьбе с демпингом.

Опасения отрасли разделяет президент ТПП РФ Сергей Катырин, который подписал письмо с изложением ситуации на имя министра финансов РФ Антона Силуанова. Тот не высказал возражений против предлагаемых представителями НСБ изменений, но отметил, что решение должен принять регулятор. Есть основания рассчитывать, что назревшие изменения все-таки будут приняты в обозримом будущем. Во всяком случае, руководство Росгвардии рассматривает эту возможность.

Вице-президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Михаил Гаврилов убежден, что кадровый состав, который может быть использован НСБ при справедливой ценовой политике, не уступит в качестве профессиональной компетенции ведомственным и вневедомственным организациям. Кроме того, по мнению Михаила Гаврилова, назрела необходимость создания целевого органа, который бы решал вопросы развития НСБ на федеральном уровне.

Проблемы НСБ затрагивают в равной степени частную детективную деятельность. Представители этого направления также ищут взаимопонимание с органами власти. Президент Ассоциации профессионалов сыска «АПС» Сергей Любименко отметил, что, в то время как частные охранники могут участвовать в поддержании общественного порядка, детективы способны взять на себя работу в отдельных областях экономической безопасности. Кроме того, Сергей Любименко считает целесообразным применять в детективной детальности принципы саморегулирования. 

В ходе мероприятия принимавший в нем участие заместитель директора Росфинмониторинга Владимир Зотов вручил Михаилу Аничкину от лица директора федеральной службы Юрия Чиханчина награду за плодотворную совместную деятельность.

По итогам дискуссии ее участники согласились с необходимостью формирования структуры, которая позволила бы проводить целевую, скоординированную работу по развитию НСБ.

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»