Торгово-промышленная палата РФ
Комитет по безопасности предпринимательской деятельности
Подкомитет по развитию индустрии безопасности

Начал работу II Форум «Успешная семья - успешная Россия!»

Сегодня в Москве начал работу II Форум «Успешная семья - успешная Россия!», который проходит в целях популяризации семейного бизнеса в России. В рамках Форума участники обсуждают, как создать благоприятную среду для семейного и малого предпринимательства, придать новый импульс его развитию.

Открывая Форум, президент ТПП РФ С. Катырин зачитал приветствие участникам и гостям Всероссийского форума семейного предпринимательства «Успешная семья - успешная Россия!» от премьер-министра Д. Медведева.

«Сегодня малый и средний бизнес - один из факторов роста национальной экономики. Именно поэтому государство уделяет серьезное внимание увеличению числа занятых в этой сфере. Оказывает поддержку малым и средним предприятиям, многое делает для сокращения административной нагрузки, доступа к льготным кредитам», - говорится в приветствии. «Практика показывает, что такие компании отличаются стабильностью, а их продукция и услуги - высоким качеством», - отметил Д. Медведев.

Участие в работе Форума приняли министр экономического развития Максим Орешкин, заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова, первый заместитель Председателя Банка России Дмитрий Тулин, заместитель председателя Госдумы ВС РФ Ольга Тимофеева, другие представители Совета Федерации РФ, Госдумы ФС РФ, Мосгордумы и ТПП РФ. В том числе - заместитель председателя Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Сергей Саминский.

В рамках Форума состоялось несколько дискуссионных площадок: «Семья-бизнес-государство: слагаемые успешного партнерства», «Форсайт-практикум: бизнес-вперёд! Технологии для предприятий, не стоящих на месте», «Кооперация для эффективности – новые возможности роста», «Международная гостиная «семейный бизнес – как это работает за рубежом».

Особенно острые споры в рамках работы секций вызвало обсуждение взаимодействия малого бизнеса с налоговыми органами, представителями рынка банковских услуг. Предпринимали приняли активное участие в дебатах и выразили надежду, что итоги дискуссий обязательно найдут свое отражение в новых законопроектах и нормативных актах.

В перерывах между секциями желающие могли продегустировать, продукцию собственного производства, представленную предпринимателями в рамках экспозиции. Форум продолжит свою работу до 8 ноября.