Торгово-промышленная палата РФ
Комитет по безопасности предпринимательской деятельности
Подкомитет по развитию индустрии безопасности

Состоялось итоговое заседание Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности

В Торгово-промышленной палате РФ 22 декабря подвели итоги работы Комитета по безопасности предпринимательской деятельности в уходящем году и определились с планами на будущее.

В заседании принял участие вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко.

Председатель Комитета, депутат Государственной Думы РФ Анатолий Выборный обратился к собравшимся со вступительным словом:

— В этом году, несмотря на все сложности, мы смогли выстроить хорошие рабочие отношения и с отраслевыми объединениями предпринимателей, и с федеральными и региональными органами власти, и с научным сообществом. Мы также не сбавили темпы по взаимодействию с парламентом, и члены Комитета вошли в число экспертов комитетов Государственной Думы РФ.

Речь идет о заместителе председателя Комитета по безопасности предпринимательской деятельности Сергее Саминском и первом заместителе председателя Подкомитета по развитию индустрии безопасности Александре Гадалове. Они присоединились к составу рабочей группы Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции по анализу и совершенствованию законодательства в сфере контроля за оборотом оружия и частной охранной деятельности. Она действует под эгидой Комитета Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции.

Общие итоги года подвел заместитель председателя Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Анатолий Данилов. Он рассказал о работе различных подкомитетов и отметил, что их члены активно участвовали в анализе и решении проблем различных отраслей экономики. Для органов власти был подготовлен ряд содержательных предложений. Одно из них касается изменения пропорции в оценке заявок на оказание охранных услуг на социальных объектах: предлагается оставить 40% стоимостным критериям и 60% — качеству. Предложение от имени президента Торгово-промышленной палаты РФ Сергея Катырина было направлено министру финансов РФ Антону Силуанову.

О том, с чем подошла к концу года частная охранная отрасль, рассказал в своем докладе заместитель председателя Комитета, президент СРО Ассоциация «Школа без опасности», председатель Совета Союза ОСО Сергей Саминский.

Один из главных итогов — утвержден приказ Росгвардии № 45, который установил порядок определения начальной (максимальной) цены контракта при осуществлении закупок охранных услуг. Руководство ТПП РФ в лице ее президента Сергея Катырина приняло самое активное участие в работе над этим вопросом. Немаловажное значение имело также письмо Анатолия Выборного на имя директора Росгвардии Виктора Золотова с разъяснением необходимости изменить порядок определения НМЦК. 

Приказ полностью меняет экономику охранной отрасли, однако пока он не начал в полной мере работать на практике. Хотя государственные заказчики уже рассчитывают НМЦК по формуле, содержащейся в приказе, но определяют окончательную цену поста, как объясняется ими, «исходя из бюджетного финансирования». Такая цена гораздо ниже расчетной.

Сергей Саминский выразил уверенность, что в новом году все же удастся добиться исполнения приказа № 45 и повышения стоимости поста до справедливого уровня.

Не обошел Сергей Саминский тему произошедших в 2021 году трагических случаев расстрелов в образовательных организациях. Комитет поддержит дальнейшие усилия государства по недопущению подобных происшествий в будущем. К настоящему моменту сделано уже многое. Практически все образовательные организации страны оборудованы комплексами экстренного вызова полиции (Росгвардии). Кроме того, утверждены основополагающие постановления Правительства РФ об антитеррористической защищенности объектов Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ (постановления Правительства РФ № 1006 от 2 августа 2019 г. и № 1421 от 7 ноября 2019 г.).

Положительное влияние на качество охранных услуг продолжает оказывать обучение по профессиональному стандарту «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций». В Москве с 2015 года было обучено более 39 тысяч охранников.

О том, какой эффект это оказало, можно судить на практике. Например, в начале декабря 2021 года находившаяся на посту в образовательной организации работник ООО ЧОП «СОБР» Татьяна Горина получила информацию, что выпускник школы замыслил нападение на учащихся. Она еще на подходе увидела подозрительного юношу, нажала кнопку тревожной сигнализации и заблокировала входную дверь. Прибывший экипаж Росгвардии задержал молодого человека. При себе тот имел пневматический пистолет и нож.

По инициативе Анатолия Выборного в Росгвардию и МВД РФ были направлены обращения о вручении Татьяне Гориной почетной грамоты и ведомственной награды.

Кроме того, пять работников охраны были отмечены почетными грамотами МЧС России за проявленные смелость и самоотверженность при обнаружении и ликвидации возгораний и задымлений на территории образовательных организаций. Стоит указать, что это отражает лишь часть вклада работников охраны — всего случаев предотвращения пожаров в 2021 году насчитывается около 50.

В целом, за 2021 год при охране социальных объектов столицы были отмечены за грамотные действия 703 работника охраны. Премиальный фонд составил 6 650 000 рублей.

В заключение своего доклада Сергей Саминский сообщил, что при непосредственном участии Комитета в 2021 году был разработан и утвержден национальный стандарт РФ ГОСТ Р 59588-2021 «Обеспечение безопасности медицинских организаций. Оказание охранных услуг на объектах медицинских организаций. Общие требования», а также разработан стандарт ГОСТ Р «Обеспечение безопасности образовательных организаций. Оказание охранных услуг на объектах образовательных организаций высшего образования. Общие требования». Комитет проводит работу над тем, чтобы эти стандарты попали в конкурсную документацию и стали влиять на отбор исполнителя по качеству подготовки работников охраны.

Вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко поблагодарил членов Комитета за работу. В своем выступлении он напомнил о предстоящей 30-ой годовщине принятия Закона «О частной детективной и охранной деятельности» и подчеркнул необходимость повышения статуса рядового охранника.

В завершение заседания были вручены благодарности отличившимся работникам охраны. Их получили Ильяс Якупов и Александр Колобродов (ООО ЧОП «Командор»), которые дважды в течение года сыграли большую роль в поиске пропавших детей; Олег Тарасов (ООО ЧОП «Агентство безопасности ГРАНИТ»), Светлана Кузнецова (ООО «ЧОП «Щит») и Николай Сидоркин (ООО ЧОО «Родикон»), неоднократно отмечавшиеся заказчиками за безукоризненное исполнение должностных обязанностей; Ольга Пустовалова (ООО ЧОП «КОМАНДОР-2 Л») и Николай Симзиков (ООО ЧОО «Спец-Групп»), пресекшие случаи проноса опасных предметов в образовательные организации; Гарип Хафизов (ООО ЧОО «Спец-Групп»), пресекший распространение наркотиков в одном из столичных парков. (смотреть фото>>>)

Грамоты за подписью депутата Государственной Думы РФ Анатолия Выборного будут вручены еще более 40 работникам охраны. Всем заслужившим поощрение они не были вручены сразу лишь по причине санитарно-эпидемиологических ограничений.

В предстоящем году основными направлениями деятельности Комитета станет совершенствование законодательной базы и нормативно-правового регулирования различных отраслей, развитие института саморегулирования, системы профессиональных квалификаций и стандартизации в сфере безопасности.

Кроме того, Анатолием Выборным в приоритет была поставлена работа над новыми законами о частной охранной деятельности и частной детективной деятельности, а также вопрос формирования НМЦК на охранные услуги.

В ходе заседания от имени президента Торгово-промышленной палаты РФ Сергея Катырина были награждены за активную и плодотворную деятельность руководители Комитета. Анатолий Выборный и Анатолий Данилов получили благодарственные письма и почетные знаки, а Сергею Саминскому была вручена почетная грамота за вклад в развитие частной охранной деятельности и индустрии безопасности. (смотреть фото>>>)

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»