Торгово-промышленная палата РФ
Комитет по безопасности предпринимательской деятельности
Подкомитет по развитию индустрии безопасности

Анатолий Выборный: Недопустимо, чтобы спорные результаты налоговой проверки использовались для уголовного преследования предпринимателей

Депутат Госдумы Анатолий Выборный в своих соцсетях сообщил, что наконец решена проблема, с которой в его приёмную обратились представители АО "Волжский оргсинтез". Заявители просили взять под депутатский контроль ситуацию с оказываемым на предприятие давлением, созданием препятствий в деятельности и развитии крупной промышленной компании.

Как рассказал депутат, предприятие обвинили в уклонении от уплаты налогов, спорным моментом стала налоговая ставка по дивидендам. Руководство заявило о необоснованности претензий налоговиков и правоохранительных органов. «Волжский Оргсинтез» занимается производством органических химических веществ и входит в десятку крупнейших налогоплательщиков, отметил Выборный. По его словам, два года под уголовным прессингом обернулись серьёзными проблемами для отечественного химического гиганта.

«После моего обращения в Генпрокуратуру удалось привлечь внимание надзорных органов к нарушениям со стороны региональных следственных структур и УФНС. Налоговым органом в итоге было вынесено решение об отказе в привлечении к налоговой ответственности. Также прекращено уголовное дело в связи с отсутствием состава преступления.  Решить этот вопрос удалось комплексно. Благодарю всех, кто был на стороне закона и справедливости», – подчеркнул Анатолий Выборный.