Торгово-промышленная палата РФ
Комитет по безопасности предпринимательской деятельности
Подкомитет по развитию индустрии безопасности

СРО Ассоциация «Школа без опасности» оказала помощь донецкому роддому

Гуманитарный груз от СРО Ассоциация «Школа без опасности», который поможет в уходе за новорожденными детьми, был передан в Донецкий республиканский центр охраны материнства и детства.

13 июня 2022 года Донецк сотрясало от множества взрывов. Даже для привычного к многолетним обстрелам города это было нечто необычное: с той стороны без разбора, безо всякого военного смысла ВСУ палили из артиллерийских орудий и реактивных систем залпового огня.

Снаряды рвались среди жилых домов, на улицах, вблизи продуктовых магазинов и на рынке. В том числе подвергся ударам и Донецкий республиканский центр охраны материнства и детства.

Как вы думаете, много ли возмущения раздалось об этой дикой атаке на Западе? Никого не обеспокоила судьба рожениц и младенцев. Сложно оценить уровень цинизма, с которым мы имеем дело. Будущие матери и недоношенные дети были укрыты в подвале, где за ними присматривали мужественные медики.

Персонал очистил помещения от осколков стекла и бетона. Роженицы вернулись в палаты. Молодые матери с младенцами, которые обязательно увидят мирную жизнь на Донбассе, вышли из подвала. К сожалению, родильное отделение сильно пострадало. Оборудование, от которого зависит жизнь только что родившегося ребенка, оказалось разбито или повреждено.

Президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский, только узнав о бедственном положении, сразу организовал закупку жизненно важных средств и оборудования. Согласно поступившему от донецких врачей списку, была приобретена масса вещей: от прикроватных мониторов, кроватей и весов до инкубаторов интенсивной терапии и фототерапевтических облучателей для новорожденных.

Валерий Кондрашкин, генеральный директор ООО ЧОП «СТАРК-АГЕНТСТВО БЕЗОПАСНОСТИ» - члена СРО Ассоциация «Школа без опасности» сопровождал груз в нелегком пути до границы с ДНР. 

С первой попытки колонна не смогла добраться до места назначения — впереди по дороге велся обстрел. И все же 13 июля помощь в полном объеме была доставлена по месту назначения. Узнав, сколько привезено бесценного груза, врачи не сдерживали слез. Ведь это не просто оборудование — каждый предмет в списке означает детскую жизнь, которая не угаснет, невзирая на рвущиеся снаряды. Детскую жизнь, которая расцветет вопреки ненависти, обращенной к Донбассу, живущему, несмотря ни на что. И СРО Ассоциация «Школа без опасности» оказала в этом посильную помощь.

Дмитрий Мироненко, заместитель главного врача Донецкого республиканского центра охраны материнства и детства

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»