Торгово-промышленная палата РФ
Комитет по безопасности предпринимательской деятельности
Подкомитет по развитию индустрии безопасности

Анатолий Выборный: необходимо, чтобы к вопросам пожарной безопасности и противопожарным нормам граждане и бизнес перестали относиться формально

Депутат Госдумы Анатолий Выборный поздравил с 95-летием со дня образования Государственного пожарного надзора ветеранов ведомства, руководство и личный состав ГУ МЧС России по Москве. Торжественное мероприятие прошло в Московском международном доме музыки.

Анатолий Выборный вручил благодарности начальнику Главного управления МЧС России по г. Москве Юрию Ткаченко, заместителю главного государственного инспектора г. Москвы по пожарному надзору Александру Боброву, первому заместителю председателя Центрального совета Всероссийского добровольного пожарного общества Сергею Лысикову.

«Госпожнадзор на разных этапах находился в НКВД, МВД, а с 2002 года – в МЧС России. В московских органах пожарного надзора сегодня порядка 650 сотрудников. Эта служба – гордость и элита страны, где работают бесстрашные профессионалы, которые ежедневно ведут ответственную и нелегкую работу по предотвращению возникновения пожаров на нашей родной земле и обеспечению пожарной безопасности», – сказал Анатолий Выборный.

Он также отметил, что в текущем году в Москве количество пожаров и число погибших на них людей снизилось на 15%. В столице ежегодно проводятся сезонные профилактические операции, – «Новый год», «Водоисточник», «Победа», «Детский отдых», «Лето», «Школа», «Отопление», «Жилье» – в которых задействуется до 70% штатной численности инженерно-инспекторского состава надзорных органов. За последние пять лет московские инспекторы во время проверок выявили более 26 тысяч нарушений, к ответственности привлечено 43 тысячи правонарушителей.

А. Выборный пожелал офицерам МЧС дальнейших успехов в службе на благо Отечества, и, как принято говорить в этом ведомстве – конечно же, всем сухих рукавов.