Торгово-промышленная палата РФ
Комитет по безопасности предпринимательской деятельности
Подкомитет по развитию индустрии безопасности

Анатолий Выборный: Иностранцы в России за полгода совершили на 12% больше преступлений, но количество тяжких и особо тяжких - снизилось почти на 7%

Депутат Госдумы прокомментировал данные криминальной статистики от МВД за первое полугодие 2022 года. Согласно докладу ведомства о состоянии преступности, иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории России совершено 21,0 тыс. преступлений, что на 11,7% больше, чем за январь - июнь 2021 года, в том числе гражданами государств-участников СНГ – 17,2 тыс. преступлений.

«С 29 декабря 2021 года иностранные мигранты, прибывающие в нашу страну, обязаны проходить дактилоскопическую регистрацию, фотографирование и медицинское освидетельствование. Эта мера повлияла на выявляемость и раскрываемость преступлений, совершенных мигрантами, в т.ч. поэтому мы видим рост этого показателя. К слову, у нас в стране проживает примерно 8,5 млн выходцев из СНГ. Если учитывать, что ими совершено за полугодие 17,2 тысяч преступлений, то это - 0,2% от общего числа, т.е. не всё так пессимистично», – рассказал Анатолий Выборный.

Кроме того, он отметил рост позитивных показателей. В качестве примера депутат привел данные по количеству разбоев – их число уменьшилось на 15%, также отмечено снижение числа краж и грабежей.

«Закрепилась тенденция к снижению числа преступлений против личности, в т.ч. фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Есть позитивные сдвиги по ряду других важных показателей, включая снижение детской преступности, правонарушений под воздействием алкоголя и наркотиков. Количество тяжких и особо тяжких преступлений - снизилось почти на 7%», – отметил депутат.

Важным фактором, влияющим на результативность борьбы с криминалом Анатолий Выборный считает совершенствование законодательства. Не менее важно, по его словам, усилить профилактическую работу, ведь зачастую «приезжие даже не подозревают, чем для них чревато, например, участие в массовых драках».

А. Выборный напомнил, что прошлом году Госдума внесла изменения в ФЗ «О полиции», расширив полномочия сотрудников, в т.ч. им дано право незамедлительно осматривать жилые помещения и транспортные средства при получении сообщений о происшествиях. Эти новые возможности и правовые нормы, как считает парламентарий, уже активно используются для оперативного раскрытия преступлений по горячим следам. Новые меры нужны и для решения проблемы этнической преступности, считает он.

«Сейчас Госдума работает над тем, чтобы ввести геномную регистрацию мигрантов. Это покажет нам новые цифры, поможет выявить новых преступников, привлечь их к ответственности и депортировать. Важно, что геномная регистрация позволит исключить лазейки для пересечения границы криминальными элементами, т.к. эти данные невозможно будет исказить или подделать. В настоящий момент инициатива рассматривается для запуска в тестовом режиме в регионах с наиболее высоким уровнем мигрантской преступности», – резюмировал депутат.