Торгово-промышленная палата РФ
Комитет по безопасности предпринимательской деятельности
Подкомитет по развитию индустрии безопасности

Модельный акт ОДКБ – правовой ориентир, служащий средством сближения и гармонизации национального законодательства

Депутат Госдумы, председатель Постоянной комиссии ПА ОДКБ по вопросам обороны и безопасности Анатолий Выборный на совместной встрече с секретариатом ПА ОДКБ обсудит вопросы совершенствования модельной законотворческой деятельности.

А. Выборный прибыл с рабочим визитом в Казахстан,
где сегодня началась серия встреч для повышения эффективности взаимодействия парламентов стран-членов ОДКБ в работе над модельными актами.

«Сущность модельного акта – быть правовым ориентиром для национального законодателя, на который он ориентируется и подразумевает в своей деятельности по совершенствованию национального законодательства. Но при этом использует его в тех пределах, которые определяются им самостоятельно, осмотрительно, разумно и целесообразно», – заявил Анатолий Выборный.

Он также отметил, что иногда те или иные положения модельного акта уже полностью соответствуют национальному законодательству. Кроме того, в модельные акты возможно вносить изменения, которые может инициировать парламентская делегация государства-члена, а порядок имплементации и ее очередность – это суверенное дело каждого парламента.

Постоянная комиссия ПА ОДКБ по вопросам обороны и безопасности, которую возглавляет А. Выборный, в текущем году занимается подготовкой ряда модельных законодательных актов, в т.ч. «Об информационно-аналитическом обеспечении правоохранительных органов государств-членов ОДКБ» и «О противодействии терроризму на объектах топливно-энергетического комплекса». Документы находятся в финальной стадии разработки и готовятся к внесению на принятие XV пленарного заседания, рассказал А. Выборный.