Торгово-промышленная палата РФ
Комитет по безопасности предпринимательской деятельности
Подкомитет по развитию индустрии безопасности

Проект «Закон на Вашей стороне» повышает доступность юридической помощи для граждан

Депутат Госдумы Анатолий Выборный рассказал об итогах реализации проекта «Закон на Вашей стороне» в 2022 году. Подготовлено более 200 обращений в госорганы, принято 248 человек. К проекту подключились студенты МГИМО и Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

«В этом году самыми популярными и востребованными темами стали вопросы, касающиеся сферы безопасности. Провели серию встреч, посвященных правовой защите от мошенников и защите прав потребителей. Люди интересовались, как не допустить кражу средств с банковских счетов, куда пожаловаться на телефонных жуликов. Проект носит чисто практический характер и реализуется в Москве с 2015 года. Он замышлялся как социально-просветительский проект, способный повысить уровень правовой грамотности москвичей. В его рамках мы рассказываем жителям, в какие инстанции обращаться и как оформлять обращения в государственные органы, какие законы регламентируют те или иные процессы», – рассказал Анатолий Выборный.

Проект работает по трем направлениям. Основное - оказание практической помощи в написании обращений в различные ведомства с целью восстановления нарушенных прав граждан через госорганы. Также Анатолий Выборный проводит для жителей, студентов и муниципальных депутатов мастер-классы и лекции по актуальным правовым вопросам. А социально незащищенным гражданам и всем нуждающимся, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, предоставляется бесплатное юридическое сопровождение по возникающим проблемам на всех стадиях урегулирования – вплоть до суда и качественного результата.

«Большинство сложных ситуаций у людей возникает из-за недостатка юридических знаний. Мы помогаем гражданам узнать свои права и отстаивать их в госорганах. Это бесплатная юридическая помощь. У нас в команде – квалифицированные юристы, адвокаты, специалисты соц. сферы, студенты юридических факультетов, начинающие юристы-практиканты. Встречи проходят на разных площадках, в основном это партийные общественные приемные, вузы, ТЦСО, Центр Московского долголетия СЗАО. В доступной форме делимся с жителями информацией, в том числе юридической, которую им сложно получить самостоятельно», – отметил Выборный.